Перейти к основному содержанию

На юго-западе Петербурга обосновались редкие длиннохвостые неясыти

В Петродворцовом районе города заметили семейство краснокнижных птиц.

В четверг, 17 февраля, стало известно, что в парках на юго-западе Петербурга обосновались редкие длиннохвостые неясыти. Об этом сообщил в своей группе «Каждой твари по паре» в соцсети «ВКонтакте» местный биолог Павел Глазков.

По словам натуралиста, в Северной столице можно встретить всего семь видов сов: ушастую, болотную, мохноногого сыча, воробьиного сычика, серую неясыть и длиннохвостую неясыть. Все они занесены в региональную Красную книгу.

Missing материал.

«В Петродворцовом районе мне удалось найти одну из семи видов сов нашего города — длиннохвостую неясыть. Именно они чаще всего встречаются в нашем городе. Обычно они залетают к нам зимой в поисках пищи, а некоторые птицы круглый год живут в крупных парках и лесных массивах, и даже продолжают здесь свой род. Учёные насчитали в нашем городе около 15 гнездящихся пар длиннохвостой неясыти», — написал Глазков.

Он отметил, что впервые этот вид был описан на Урале. Отсюда второе название неясыти — уральская.

Missing материал.

Натуралист добавил, что в последнее время сов всё чаще видят в Петербурге. Город привлекает их возможностью полакомиться грызунами: домовыми мышами и крысами.

Напомним, неделю назад сообщалось, что петербургские специалисты-экологи спасли раненого краснокнижного сокола. У пернатого хищника диагностировали несколько травм.