Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали «продавцов чистой воды»

В Московском районе города нашли предполагаемых аферистов.

В четверг, 17 февраля, стало известно, что двумя днями ранее у дома № 71 по проспекту Юрия Гагарина в Петербурге задержали четверых жителей Челябинска, подозреваемых в мошенничестве.

По данным регионального Главка, «квартет» продавал пенсионерам фильтры для воды по завышенным ценам. Так, в начале месяца торговцы пришли в квартиру к 87-летней женщине на Кубинской улице. Они представились сотрудниками частной компании и предложили ей купить оборудование за 137 тысяч рублей. Та согласилась.

В аналогичную ситуацию на прошлой неделе попали 77-летняя и 91-летняя пенсионерки, живущие на улице Ленсовета и Орджоникидзе. Первая отдала мошенникам 49 600 рублей, а вторая — 100 тысяч.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

В минувший вторник подозреваемых задержали. Предполагаемыми торговцами фильтрами оказались трое молодых людей от 24 до 27 лет и 24-летняя девушка. Как выяснилось, они действительно работают в компании, продающей оборудование для очистки воды. Полиция проверяет руководство фирмы на причастность к мошеннической схеме.

Напомним, в конце января в Петербурге арестовали цыганок. По данным правоохранителей, они выманивали деньги у пожилых горожан, представляясь социальными работниками.