Перейти к основному содержанию

ЦБ подготовил законы о запрете обращения криптовалюты в РФ

В России готовятся к ужесточению рынка «биткоинов».

В пятницу, 18 февраля, стало известно, что Центробанк отправил в Минфин законопроекты о запрете большинства операций с криптовалютой на территории РФ и штрафах в случае нарушения новых требований. Об этом сообщил ТАСС.

«Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование в Российской Федерации юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации», — говорится в документе.

ЦБ намерен запретить распространение информации о частной криптовалюте и её выпуске. Регулятор хочет лишь банки России возможности обладания частными цифровыми финансами и обслуживания физических лиц.

Кроме того, Центробанк планирует закрепить за собой право возбуждать и рассматривать административные дела при нарушении готовящихся требований.

Напомним, Банк России вознамерился запретить большинство операций с криптовалютой в РФ в январе. Чиновники и сенаторы поддержали инициативу, заявив, что это делается для защиты граждан, а зарубежные СМИ усмотрели в инициативе регулятора влияние ФСБ.