Перейти к основному содержанию

КГИОП начал проверку после обрушения части фасада «Красного треугольника»

В Северной столице рассказали о претензиях к собственникам площадей объекта культурного наследия.

В пятницу, 18 февраля, стало известно, что КГИОП организовал проверку после обрушения части фасада бывшего завода «Красный треугольник» в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

«… КГИОП организовано проведение контрольных (надзорных) мероприятий, по результатам которых будет принято решение об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности вплоть до уголовной», — рассказали в комитете.

Там подчеркнули, что территории объекта культурного наследия находятся в собственности города, физических и юридических лиц. В 2021 году на них составили 34 протокола об административных правонарушениях из-за ненадлежащего обращения с памятником истории на 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, Арбитражный суд Петербурга 18 раз обязывал пользователей помещений выполнить работы по сохранению «Красного треугольника».

Напомним, фасад бывшего завода на набережной Обводного канала Северной столицы обрушился накануне вечером. После этого прокуратура Петербурга организовала собственную проверку.