Перейти к основному содержанию

Секретарь СНБО Украины: Киев не планирует наступательных операций в Донбассе

На юго-востоке соседней с РФ страны эвакуируют местных жителей.

В пятницу, 18 февраля, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев не планирует нападать на гражданское население Донбасса. По его словам, войска откроют огонь только при угрозе жизни военных, сообщил РБК.

«Идёт попытка спровоцировать наши войска на те действия, в которых они заинтересованы. Войска могут открывать огонь только если будет угроза жизни нашим военным», - подчеркнул он в ходе брифинга.

Данилов добавил, что власти Украины категорически не рассматривают захват территории Донбасса военным путём.

При этом секретарь СНБО отметил, что Киев не видит полномасштабного вторжения на территорию Украины со стороны России.

«Мы не видим на сегодняшний день полномасштабного вторжения на территорию нашей страны. Мы сегодня можем сказать, что возможны точечные провокации РФ. Для этого мы должны реагировать нашими вооружёнными силами, нашими силами сектора безопасности и обороны», - добавил Данилов.

Вместе с тем, глава самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин полагает, что конфликт на юго-востоке Украины ведёт к неминуемой и широкомасштабной войне. По его мнению, наступление может начаться в любой момент.

Ситуация в Донбассе обострилась накануне утром. В Донецке и Луганске заявили, что со стороны ВС Украины были проведены обстрелы – самые активные за последние месяцы. По данным ТАСС, в результате пострадала одна местная жительница.

На фоне эскалации власти самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации населения в соседнюю Ростовскую область. При этом президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах беженцам – каждый получит по 10 тысяч рублей.

Вечером в пятницу в центре Донецка прогремел взрыв. Как оказалось, на парковке у здания правительства взлетел на воздух автомобиль начальника управления Народной милиции. По словам Дениса Пушилина, данный инцидент сулит скорое наступление Киева.

Напомним, рубль подешевел на фоне происходящего в Донбассе. Так, доллар в ходе торгов на Московской бирже преодолел отметку в 77 рублей.