Перейти к основному содержанию

Смольный: в Петербурге стабилизировался уровень нагрузки на систему здравоохранения

В Северной столице возобновят диспансеризацию и плановую медпомощь.

В воскресенье, 20 февраля, стало известно, что в Петербурге стабилизировался уровень нагрузки на систему здравоохранения. Об этом накануне сообщил глава комздрава Дмитрий Лисовец на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Уровень нагрузки на систему здравоохранения города стабилизировался. Под медицинским наблюдением на сегодняшний день находятся около 240 тысяч человек, из которых более 232 тысяч – в амбулаторном звене», - уточнил руководитель ведомства.

По его словам, с понедельника в поликлиниках Петербурга врачи-специалисты возобновят приём пациентов. Кроме того, в медучреждениях вновь начнут проводить диспансериацию.

Кроме того, Дмитрий Лисовец оценил темпы госпитализации ковид-пациентов в городе.

«Уровень госпитализаций в Петербурге за эту неделю по сравнению с предыдущей сократился примерно на 15%. Количество свободных коек для инфекционных пациентов в городе достаточное и составляет более 20%. На этой неделе мы обратно перепрофилировали 91 инфекционную койку в роддоме №16», - рассказал глава комздрава.

На данный момент среди горожан, находящихся в стационарах, 18% составляют «тяжёлые» пациенты.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге коронавирусом заболели более 16 тысяч человек. Выздоровели при этом 9143 местных жителей.