Перейти к основному содержанию

В Петербурге заработало приложение «Парковки России»

В Северной столице стало легче оплачивать стоянку автомобиля.

В среду, 23 февраля, в Петербурге заработало приложение «Парковки России», которое позволяет зарезервировать место в зоне платного паркинга. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Пока разработкой в качестве эксперимента смогут воспользоваться жители Петербурга и Москвы. Сервис будет актуален для путешественников, которые часто ездят из одного города в другой на личном автомобиле. Перед стартом корректность работы утилиты протестировали 900 петербуржцев.

Сейчас приложение можно скачать в App Store, Google Play и AppGallery. Оплата производится без комиссий.

«Для оплаты парковки необходимо открыть приложение и разрешить доступ к геолокации. В появившемся окне нужно ввести номер телефона, на который будет отправлено СМС-сообщение с пин-кодом для входа. Далее необходимо ввести полученный пин-код в специальную форму в приложении и указать данные о своём транспортном средстве в разделе "Автомобили". После этого нужно выбрать парковку на карте или ввести её номер в строке поиска. Для завершения процесса нажмите "Припарковать", а при необходимости отмены парковки — "Завершить"», — уточнили в Смольном.

В приложении возможно изменить номер зоны стоянки или автомобиля, а также продлить парковочную сессию.

Сейчас на улицах Центрального района города работают 99 платных паркингов. Для петербургских водителей доступны более 8000 мест.

Напомним, в течение 2022 года у станции метро «Шушары» появится перехватывающая парковка. Она будет вмещать 318 машин.