Перейти к основному содержанию

Медведев посчитал возможным вернуть в России смертную казнь

медведев
© kremlin.ru

Высокопоставленный чиновник высказался относительно очередных санкций против РФ.

В субботу, 26 февраля, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал исключение страны из Совета Европы. По его мнению, это повод вернуть смертную казнь для особо опасных преступников, написал он на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

«Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости. К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — написал Медведев.

Чиновник назвал все введённые ранее странами мира санкции «мифом, фикцией, фигурой речи». Такие решения Медведев посчитал «политической импотенцией» и попыткой оправдаться за «позорные решения, типа трусливого бегства из Афганистана».

Он добавил, что ни у него, ни у членов его семьи счетов за границей нет.

Напомним, сегодня Евросоюз ввёл санкции против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева и главы МВД Владимира Колокольцева. Всего в чёрный список попали 670 физических лиц, а также ряд российских компаний.

Позднее Эстония, Польша и Латвия закрыли воздушное пространство для самолётов РФ. В ответ на это Россия ввела аналогичные ограничения для лайнеров из Чехии, Польши и Болгарии.