Перейти к основному содержанию

«Роскосмос» отменил запуски ракет с космодрома Куру

Отечественная космическая корпорация прекратила отношения с европейскими партнёрами.

В субботу, 26 февраля, «Роскосмос» отозвал персонал с космодрома Куру. Об этом в своём Telegram-канале написал его глава Дмитрий Рогозин.

«В ответ на санкции Евросоюза в отношении наших предприятий "Роскосмос" приостанавливает сотрудничество с европейскими партнёрами по организации космических запусков с космодрома Куру и отзывает свой технический персонал, включая сводный стартовый расчёт, из Французской Гвианы», — сообщил руководитель госкорпорации.

В интервью «Русскому космосу» он заявил, в конце декабря прошлого года NASA проинформировало «Роскосмос» о предложении продлить эксплуатацию МКС до 2030 года. Рогозин считает, что это потребует колоссальных затрат и переориентирует экипаж с научных экспериментов на ремонтные работы.

Рогозин рассказал, что России не хватит средств для одновременного финансирования работ по созданию новой станции и эксплуатации МКС. По его мнению, РФ нужно предусмотреть определённый период «перехлёста», когда МКС и РОСС будут эксплуатироваться параллельно.

По его подсчётам, МКС будет работать не дольше, чем до 2028 года. Рогозин также считает, что из-за продления эксплуатации Международной космической станции до 2030 года у США не хватит финансов на реализацию ещё и американской лунной пилотируемой программы.

«В итоге получается, что американцы пытаются реализовать сразу несколько очень капиталоёмких проектов: это и сохранение МКС, самой дорогой конструкции в истории человечества, и реализация лунной программы, и создание коммерческих станций. Мне кажется, что параллельное выполнение всех указанных программ во всех аспектах выглядит нереалистично», — высказался глава «Роскосмоса».

Он предположил, что для реализации всех поставленных задач МКС можно передать коммерческим организациям.

Напомним, сегодня ночью Евросоюз опубликовал документ с санкциями против России. Помимо включения в чёрный список президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, Европа запретила поставку в Россию системы связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов.