Перейти к основному содержанию

В суды Петербурга поступило 262 материала об участии горожан в антивоенной акции

Акция за мир
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассмотрели сотни дел, связанных с несогласованным мероприятием.

В субботу, 26 февраля, стало известно, что районные суды Петербурга получили 262 материала об участии горожан в антивоенной акции, прошедшей в минувшую пятницу у Гостиного двора. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Всего поступило 262 материала, решения приняты по 251», - уточнили в пресс-службе судов.

Так, в Колпинский районный суд поступило 30 материалов. Одного из участников акции арестовали на сутки, 25 - оштрафовали, двоих отправили на обязательные работы по 40 часов.

Приморский райсуд рассмотрел четыре дела, два из которых были возвращены. Двоих местных жителей инстанция отправила под стражу на пять и семь суток.

В Октябрьский районный суд поступило 19 материалов. По 18-ти инстанция вынесла решение о штрафе. При этом Невский райсуд оштрафовал одного петербуржца, арестовал - 20, и ещё одного приговорил к 60 часам обязательных работ.

Ленинский райсуд наказал рублём семерых участников несогласованной акции и ещё двоих заключил под стражу, а Красногвардейский - 10 и 31 соответственно.

Кроме того, дела об участии в протестных мероприятиях рассмотрели Фрунзенский, Пушкинский, Василеостровский и Сестрорецкий районные суды.

Напомним, накануне у станции метро «Гостиный двор» прошла несогласованная акция против военной операции на Украине. По данным «Форпоста», на митинг вышли 1,5 тысячи человек.