Перейти к основному содержанию

ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия во всех соревнованиях

Отечественные спортивные команды лишили всех турниров.

В понедельник, 28 февраля, Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборную РФ от участия во всех международных соревнованиях. Решение об этом опубликовано на официальных сайтах организации.

Таким образом, отечественная команда пропустит стыковые матчи отбора на чемпионат мира-2022 и сам мундиаль в Катаре.

«Футбол полностью солидарен со всеми пострадавшими в Украине и сплочён вокруг общего горя. Футбольные функционеры надеются, что ситуация в Украине значительно улучшится в кратчайшие сроки, чтобы футбол снова мог стать вектором единства и мира между людьми», — говорится в совместном заявлении ФИФА и УЕФА.

Ограничительные меры будут действовать до особого режима.

Российский футбольный союз уже прокомментировал принятое организациями решение. В РФС заявили, что не согласны с санкциями, допустив возможность оспорить их в суде.

Кроме того, УЕФА расторг все соглашения с «Газпромом». Российская компания должна была спонсировать чемпионат Европы и Лигу чемпионов до 2024 года.

Также сегодня баскетбольная Евролига приостановила участие российских клубов. Это коснулось петербургского «Зенита», казанского УНИКСа, московского ЦСКА и «Локомотива-Кубань». Кроме того, организация отказалась от партнёрства с банком ВТБ.

Напомним, сегодня Международный олимпийский комитет призвал федерации не допускать спортсменов России и Белоруссии к участию в соревнованиях. Данная рекомендации исходит из-за ситуации на Украине.