Перейти к основному содержанию

Минобороны: российская авиация установила господство в воздухе над Украиной

В РФ отчитались о подбитых танках в соседнем государстве.

В понедельник, 28 февраля, в Минобороны России заявили, что российская авиация установила господство в воздухе над всей Украиной. Об этом сообщил официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

«Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины», — сказал он.

Конашенков добавил, что с начала военной операции на Украине РФ поразила 1114 объектов военной инфраструктуры соседнего государства, включая 314 танков и бронированных машин и 121 артиллерийское орудие.

«Воздушно-космические силы России за истёкшие сутки уничтожили восемь боевых машин "Бук М-1", станции наведения ЗРК С-300 и "Бук М-1", три радиотехнические позиции со станциями П-14, четыре боевых самолёта на земле, один боевой самолёт сбит в воздухе», — сказал представитель Минобороны.

Также военные РФ захватили Запорожскую АЭС. Персонал станции работает на объекте, радиоактивный фон в норме.

О потерях российской стороны в Министерстве не уточнили.

Кроме того, в ведомстве обратились к жителям Киева.

«Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно», - сообщил Конашенков.

Представитель Минобороны подчеркнул, что вооружённые силы России наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает.

Напомним, после начала военной операции на Украине в городах РФ начались массовые и ежедневные протесты за мир. На них задержали большое количество несогласных с позицией местных властей.

Кроме того, президент России Владимир Путин накануне поручил перевести силы сдерживания армии в особый режим несения службы. В ответ на действия страны, большинство членов ЕС, а также Великобритания, Австралия и США вновь ввели санкции против государства. Так, например, Евросоюз закрыл небо для российских самолётов.