Перейти к основному содержанию

Петербургский экономист: инфляция в России может достигнуть 30%

Курс валют
© Форпост Северо-Запад

Геополитика и действия ЦБ стали самыми важными факторами влияния на финансовое положение России.

В понедельник, 28 февраля, петербургские экономисты рассказали, что будет с рублём после начала военной операции на Украине. Специалисты сошлись во мнении, что курс российской валюты продолжит падать.

Так, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин считает, что в сложившейся ситуации инфляция в России достигнет 30%.

«На населении понятно, как скажется. Есть такой эффект переноса валютного курса («эффект переноса изменения валютного курса» - явление, когда при изменении курса рубля по отношению к валютам торговых партнёров внутри страны изменяются показатели инфляции. Так, например, при крупном колебании курса рубля к доллару обычно ожидается всплеск потребительской инфляции – прим. ред.), оценивают его, как правило, в 40%. Если рубль не вернут к прежнему курсу, то по крайней мере 30% инфляцию в этом году мы иметь будем», — сказал эксперт.

При этом Лякин полагает, что поднятие Центробанком ключевой ставки до 20% временно приостановит приобретение жилья по ипотеке, однако со временем люди продолжат вкладываться в недвижимость.

«Ипотека будет. ВТБ поднял сейчас ипотечную ставку до 14%. Теперь если 20% ключевая ставка, то какое-то время это дело (покупка жилья в ипотеку - прим. ред.) подтормозится, потом опять пойдёт. С этой точки зрения строительная отрасль, особенно с учётом того, что все перепугались и начинают недвижимость покупать, может быть, меньше всего пострадает», — сказал завкафедрой.

Профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Людмила Пушкарёва также уверена, что будущее рубля в первую очередь зависит от геополитической ситуации. На курсе национальной валюты сейчас сказываются изменившиеся за последние дни инвестиционная активность, цены на нефть и санкции против финансовой системы.

Последние ограничили доступ банков к дешёвым кредитам и лишили отечественные компании иностранного финансирования. Это приведёт к увеличению издержек и всплеску финансовой нестабильности в стране.

«Учитывая влияние вышеназванных факторов на российскую национальную валюту, можно сделать вывод, что в ближайшее время, несмотря на предпринимаемые меры Центробанком, ожидается снижение курсовой стоимость рубля в парном сочетании с европейской и американской валютой в диапазоне 50-100%», — сказала эксперт.

Она добавила, что дальнейшая судьба рубля будет зависеть лишь от геополитической ситуации и инструментов Центробанка.

Напомним, после начала военной операции на Украине Австралия, Великобритания, США и страны Евросоюза ввели различные санкции в отношении РФ. Некоторые банки РФ готовятся отключить от системы SWIFT, ряд политических лидеров попал в чёрный список ЕС.

Кроме того, с 12 апреля для Центробанка, «Альфа-банка», «Открытия», банка «Россия» и «Промсвязьбанка» закроют доступ к европейскому рынку капитала. Евросоюз также запретил государственное финансирование торговли с Россией.