Перейти к основному содержанию

Великобритания заморозила активы «Открытия», «Совкомбанка» и ВЭБ

Лондон
© pixabay.com

Власти Соединённого королевства ввели новые санкции.

В понедельник, 28 февраля, Великобритания заморозила активы трёх российских банков - «Открытия», «Совкомбанка» и «Внешэкономбанка». Об этом заявила глава МИД страны Лиз Трасс.

Кроме того, Лондон заявил о намерении ввести санкции против Сбербанка. Также сделаны первые шаги к полному отключению России от SWIFT, добавила Трасс.

Недвижимость и яхты российских олигархов в Соединённом Королевстве могут в скором времени арестовать. Граждан Великобритании попросили не ездить в РФ из-за проблем с авиасообщением и волатильностью экономики.

Также Лондон призвал Москву обеспечить гуманитарный доступ Украине и коридоры для беженцев. Глава Минтранса предложил портам не предоставлять доступ никаким судам под флагом РФ.

Напомним, на прошлой неделе Великобритания ввела персональные санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова. Также в чёрный список попали предприниматели Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги.

Сегодня Лондон заявил о решении принять ограничительные меры в отношении Центробанка РФ. С помощью них власти Великобритании совместно с ЕС и США хотят «не допустить использования ЦБ РФ своих валютных резервов и подорвать его способность проводить операции с иностранной валютой для поддержки курса рубля».