Перейти к основному содержанию

Лавров заявил об угрозе новой гонки вооружений

Глава российской дипломатии высказался об отношениях РФ с со странами Запада.

Во вторник, 1 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что угроза новой гонки вооружений и превращения космоса в арену вооружённого конфликта приобретает реальные черты. С таким высказыванием он выступил на сессии Совета ООН по правам человека.

По словам руководителя российского дипломатического ведомства, на Украине при попустительстве США и их союзников происходит последовательное насаждение неонацизма.

«Все эти массовые, системы атаки на права и свободы, последовательное насаждение неонацизма, осуществляются при откровенном попустительстве США, Канады, стран Евросоюза, высокомерно объявляющих себя "эталоном демократии". Под их бесцеремонным давлением оказались и международные правозащитные механизмы ООН, Совета Европы и ОБСЕ», - подчеркнул Лавров.

По его словам, Россия относится с уважением к украинскому народу и не намерена ущемлять интересы граждан страны.

«Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее», - добавил Лавров.

Выступая на сессии Совета ООН, глава МИД России подчеркнул, что для страны имеет принципиальное значение достижение юридически обязывающих гарантий безопасности от НАТО.

Напомним, в минувшую пятницу Сергей Лавров заявил, что власти не видят возможности «признавать демократическим нынешнее правительство Украины». По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы руководство страны было «представительным».