Перейти к основному содержанию

Вслед за ЦБ Сбербанк повысил ставку по ипотеке до 18,6%

банкомат сбербанк
© Форпост Северо-Запад

Российский банк адаптировал к рынку условия по кредитам на жилплощади.

Со вторника, 1 марта, Сбербанк повысил ипотечные ставки на строящееся и готовое жильё до 18,6%. Об этом «Форпосту» сообщили в компании.

Проценты в рамках программ господдержки останутся прежними. Так, изменения не затронут предложения «Ипотека для семей с детьми», «Дальневосточная ипотека», «Господдержка 2020» и ряд других.

В банке напомнили, что клиенты могут снизить ставку по ипотеке при электронной регистрации сделки, первоначальном взносе от 20%, а также подтверждении дохода или его части выпиской из Пенсионного фонда РФ. Кроме того, в финансово-кредитной организации действуют ставки от 0,1% по программам субсидирования с застройщиками.

По уже выданным потребительским и ипотечным займам никаких изменений вводиться не будет.

Также с 1 марта Сбер существенно повысил ставки по рублёвым депозитам «СберВклад», «СберВклад Прайм» и «Промо Управляй» и предложил клиентам новые вклады в долларах и евро. Максимальная доходность по «СберВклад Прайм» теперь составляет 18% годовых.

Напомним, накануне Центральный банк России повысил ключевую ставку до 20%. Кроме того, ЦБ временно запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов.