Перейти к основному содержанию

В Госдуму внесли поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях ВС РФ

В нижней палате парламента рассмотрят важную законодательную инициативу.

В среду, 2 марта, стало известно, что в Госдуму внесли поправки, ужесточающие наказание за распространение недостоверной информации о действиях ВС РФ. Об этом сообщил ТАСС.

«Первая часть — она общая, касающаяся изготовления таких фейков и их распространения, предусмотрено до трёх лет лишения свободы. Если деятельность осуществляется с использованием служебного положения, в группе или организованной группе лиц, с использованием интернета и других возможностей широкого распространения, то тогда наказание будет выше — от пяти до 10 лет лишения свободы. Если лицо, распространяющее фейки, заведомо знает, что они ложные, и они получили общественно опасные последствия, то тогда наказание до 15 лет лишения свободы», - уточнил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

По его словам, речь идёт не об отдельной инициативе, а о поправках в законопроект, который может быть рассмотрен в нижней палате парламента уже сегодня. Пискарёв не исключил, что соответствующий закон примут в ближайшее время.

Напомним, в минувший четверг после начала военной операции на Украине Роскомнадзор пригрозил представителям СМИ блокировкой из-за публикации недостоверных сведений о ситуации в соседней с РФ стране.

Накануне Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам «Дождя» и «Эха Москвы», при этом саму радиостанцию отключили от эфира.