Перейти к основному содержанию

Украина и Россия договорились об организации гуманитарных коридоров

Представители РФ продолжат обсуждение военной операции с украинскими коллегами.

В четверг, 3 марта, в Белоруссии прошёл второй раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Только что закончились переговоры с украинской стороной, на которых мы подробно обсудили все три блока вопросов — это вопрос военный, вопрос международный гуманитарный и третий вопрос — это вопрос будущего политического урегулирования», - подчеркнул глава российской делегации Владимир Мединский.

По его словам, Москве и Киеву удалось достигнуть понимания по организации гуманитарных коридоров для эвакуации граждан.

«Главный вопрос, который решили сегодня — это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений, поэтому стороны представителей Министерства обороны Российской Федерации и Министерства обороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для вывода гражданского населения», - заявил он.

Кроме того, Мединский сообщил, что в ходе переговоров стороны договорились о возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения.

Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что делегаты договорились продолжить обсуждение, и третий раунд планируют провести в максимально короткие сроки. При этом, по его словам, Киев не получил тех результатов, на которые рассчитывала украинская сторона.

Напомним, сегодня на заседании Совбеза РФ президент России Владимир Путин заявил, что считает русских и украинцев одним народом. Кроме того, он сообщил о выплатах военнослужащим и семьям погибших в ходе спецоперации.