Перейти к основному содержанию

Шведский девелопер Bonava прекращает деятельность в России и Петербурге

Северную столицу покидает ещё одна зарубежная компания.

В пятницу, 4 марта, шведский девелопер Bonava объявил об уходе с петербургского и российского рынков строительства жилья. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Компания Bonava не видит долгосрочных условий для ведения жилищного строительства в Санкт-Петербурге, поэтому в ближайшее время сформирует план действий для того, чтобы ответственно завершить текущее производство. На сегодняшний день Bonava ведёт строительство 810 квартир», — говорится в обращении.

Отметим, в петербургском филиале компании работают 370 человек. Bonava прорабатывает возможности поддержки своего персонала после ухода компании из города и страны. В организации пока не говорят о финансовых последствиях своего решения, однако руководство предприятия намерено действовать в своих интересах и в долгосрочной перспективе.

Напомним, с начала военной операции на Украине страны Европы, а также Великобритания, США и Канада ввели в отношении России масштабные экономические санкции. С государством прекратили сотрудничать множество иностранных компаний, включая мебельные магазины, бренды одежды и бижутерии, автоконцерны, сайты, стриминговые сервисы и так далее.