Перейти к основному содержанию

США ввели санкции против 19 российских олигархов и чиновников

Соединённые Штаты ужесточили ограничения в отношении РФ.

В пятницу, 4 марта, США ввели санкции против 19 российских предпринимателей и чиновников, а также 47 членов их семей. Об этом говорится на сайте Белого дома.

В чёрный список попали глава «Транснефти» Николай Токарев, Аркадий и Борис Ротенберги, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, петербургский предприниматель Евгений Пригожин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и основатель USM Holdings Алишер Усманов. Также под санкции попали их дети и жёны.

Теперь активы перечисленных лиц в США заморозят, а их визы станут недействительными. Ограничения также распространяются на два агентства недвижимости Токарева, пять компаний Шувалова, Altitude X3, самолёт его сына и компанию его дочери. В санкционный список включены «Лахта Парк», «Лахта Парк Премиум», «Лахта Плаза» Пригожина, а также яхта и лайнер Усманова.

Все перечисленные меры связаны с тем, что предприниматели и чиновники поддержали решение президента о проведении спецоперации на Украине.

Напомним, в первый день после объявления о военной операции Штаты ввели санкции против Сбербанка, «Газпромбанка», «Открытия», «Новикомбанка» и «Совкомбанка» и ВТБ. Ограничительные меры коснулись и сыновей представителя президента России Сергея Иванова, главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и директора ФСБ Николая Патрушева.