Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга оставил на свободе подозреваемого в хищении миллиардов рублей гендиректора «Петростроя»

В Северной столицы вновь попытались отправить в СИЗО местного предпринимателя.

В пятницу, 4 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу гендиректору «Петростроя» Дмитрию Ипатову. Его подозревают в мошенничестве, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Следствие считает, что Ипатов и другие руководители компании в период с 2016 по 2020 годы решили обмануть дольщиков. Для этого они заключили контракты с 1398 вкладчиками на строительство ЖК «Ломоносовъ» на сумму 920 700 000 рублей. Однако организация не выполнила своих обязательств, потратив деньги на свои нужды.

Кроме того, с 2015 по 2020 годы «Петрострой» провернул аналогичную схему с ЖК «Северный вальс», ЖК «Чистый ручей» и ЖК «Материк». Общая сумма контрактов составила 10,5 миллиарда рублей.

Компания не выполнила свои обязательства перед дольщиками в полном объёме, похитив 5,2 миллиарда. В итоге пострадали 7670 покупателей жилья.

Ипатова задержали 2 марта 2022 года. Обвинение ему не предъявлялось, своей вины он не признал.

В итоге суд отправил предпринимателя под домашний арест до 1 мая 2022 года. Ему запретили общаться со свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, пользоваться почтой, Интернетом и телефоном.

Напомним, в марте 2021 года Ипатова уже пытались отправить в СИЗО, однако инстанция встала на сторону бизнесмена. В начале 2022 года следствие вновь обратилось в суд с требованием рассмотреть дело о нарушении требований об участии в долевом строительстве. Тогда речь шла о ЖК «Лампо».