Перейти к основному содержанию

Митинг за мир в Петербурге начался с задержания протестующих и журналистов

субботний митинг у Гостинки
© Форпост Северо-Запад

В Центральном районе города правоохранители уводят в автозаки участников массовой акции.

В воскресенье, 6 марта, в два часа дня у станции метро «Гостиный двор» в Петербурге начался очередной митинг за мир. По информации корреспондента «Форпоста», на самой площади находятся около 50 человек, однако на другой стороне Невского проспекта стоят ещё порядка 100 граждан.

субботний митинг у Гостинки
© Форпост Северо-Запад
Missing материал.

За несколько минут полицейские задержали уже более 50 человек. В том числе в автозаках оказались журналист SOTA Пётр Иванов и Виктория Арефьева, а также корреспондент «Эха Петербурга» Андрей Окунь.

задержанный журналист
© Форпост Северо-Запад
Задержание журналиста
© Форпост Северо-Запад
Задержание журналиста
© Форпост Северо-Запад

Кроме того, до начала протестной акции у Гостиного двора был концерт правоохранителей.

Отметим, накануне в центре города установили дополнительные передвижные камеры. В том числе они появились именно у станции метро «Гостиный двор».

Напомним, начиная с 24 февраля в Петербурге ежедневно проходят протестные акции за мир. Каждый такой митинг заканчивается массовыми задержаниями, после чего суд либо выносит арест, либо штраф.

Накануне у десятков местных активистов прошли обыски. Правоохранители пришли к ним и к их родственникам домой. По данным СМИ, следственные действия провели в рамках уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В отделения доставили более 40 граждан.