Перейти к основному содержанию

Как черный пояс по дзюдо помог новому проректору Горного университета

коптева
© Форпост Северо-Запад

Новым проректором по международной деятельности Санкт-Петербургского горного университета назначена Александра Коптева. Обладательница черного пояса по дзюдо, победитель конкурса грантов Президента РФ и член международной профессиональной ассоциации инженеров в области электротехники и энергетики IEEE стала первой женщиной на данной должности в истории вуза. В праздничном интервью «Форпосту» она рассказала о том, какие задачи перед ней стоят, и какие качества необходимы представительнице прекрасного пола, чтобы их решить.

- Насколько сложно сегодня женщине в России добиться успеха в карьере?

- Если сравнивать с периодом пятидесяти- и даже двадцатилетней давности, в настоящее время для профессионального развития и роста по карьерной лестнице созданы абсолютно все условия. В XXI веке выходить на митинги протеста и забастовки с требованием улучшений труда или избирательного права женщинам, как это было в 1913 году во Франции и России, нет необходимости. Борьба Клары Цеткин уже не актуальна. Масштабные феминистские инициативы, направленные на расширение политических, экономических и социальных прав для женщин, целиком искоренили гендерную дискриминацию. Еще 20 лет назад в Государственной Думе заседало в три раза меньше женщин, чем сегодня (21 против 61). Для достижения равенства обоих полов нам нужны не квоты и поблажки, а ум и талант. Сейчас в VIII созыве лишь 16% дам, в Совете Федераций - 23%, но это, скорее, собственный выбор женщин.

Missing материал.

- Чем отличается женский успех от мужского?

- На мой взгляд, мужчин на высоких должностях больше по той причине, что у них меньше отвлекающих факторов. Они стремятся достигнуть вершин в карьере, жаждут признания, делают упор на материальные блага и иерархическое превосходство. По своей природе мужчины меньше сфокусированы на реализации предназначения в семейных отношениях. Женщине же важен баланс во всех сферах. Она должна быть реализована в карьере, семье, найти внутреннее равновесие. Для этого требуется больше усилий. С другой стороны, развивается способность работать в условиях многозадачности.

- Какие качества лично Вам помогают в достижении высоких результатов?

- Я с детства профессионально занималась дзюдо – более десяти лет семь дней в неделю посещала тренировки, причем во время подготовки к соревнованиям или сборам они проходили по три раза в день. Достаточно быстро пришло понимание, что без дисциплины, целеустремленности и трудолюбия невозможно прийти к победе. В итоге я стала кандидатом в мастера спорта, чемпионом Санкт-Петербурга и призером множества крупных состязаний. Те же качества помогли мне после школы поступить в Горный университет на весьма неженское направление «Горные машины» и добиваться результатов уже в научно-исследовательской области. Я успешно участвовала в международных и российских конкурсах и конференциях, прошла стажировки во Франции, Австрии, Чехии и Польше, с 2017 года являюсь членом Международной профессиональной ассоциации инженеров в области электротехники и энергетики IEEE Institute of Electrical and Electronics Engineers, дважды победила в конкурсе грантов Президента РФ. Предпочитаю все решать дипломатией, но при необходимости могу положить на лопатки как на татами, так и в науке.

Missing материал.

- Есть ли примеры среди отечественных и зарубежных политиков, ученых, деятелей культуры среди женщин, которые вас вдохновляют?

- В современном мире преференций для женщин нет ни в бизнесе, ни в политике, ни в любой другой области. Никто в конкурентной борьбе скидку «слабому полу» делать не будет. Поэтому для меня ориентиром служат те, кого можно с уверенностью назвать «self-made man». Женщины, которые сделали себя сами и чей успех зависел только от них, а не внешних обстоятельств. Например, Валентина Матвиенко, Ангела Меркель, первый проректор нашего вуза Наталья Пашкевич. Россией в принципе большую часть XVIII века управляли женщины: Екатерина I, Елизавета и Екатерина II, основавшая наш вуз как первое техническое учебное заведение страны. Глядя на них, мы видим в первую очередь не представительниц прекрасного пола, а лидеров и профессионалов своего дела.

- Вы вступили в должность в сложный период для нашей страны. Как сегодня обстоят дела с международной деятельностью Горного университета?

- Конечно, это крайне непростая ситуация. Но здесь у нас есть серьезное преимущество – Горный университет на протяжении многих лет выстраивал доверительные отношения с зарубежными партнерами. Это Германия, Англия, Австрия, Финляндия и другие. В ходе переговоров немецкие и австрийские вузы в один голос заявили, что академическая среда находится вне политики, и что в настоящее время они обеспокоены только тем, что внешние рычаги воздействия могут препятствовать отношениям с нами. Мы едины в необходимости продолжения сотрудничества. Такого сильного партнера как Горный в Санкт-Петербурге никто не хочет терять.

- Какие задачи перед Вами поставлены?

- Мы должны посмотреть на все приоритетные направления университета сквозь призму международных связей – это публикации, исследования, обучение, производственные практики, студенческая деятельность. Бросим все силы на то, чтобы не потерять контакты с европейскими коллегами. Кроме того, у нас есть масса партнеров, которые не выражают отрицательного отношения к происходящим на Украине событиям и намерены активно развивать совместные проекты – это Китай, Индия, Сербия, Вьетнам.

индийцы
© Форпост Северо-Запад / Делегация Министерства нефти и природного газа Индии

- Вы написали несколько десятков научных статей, восемь учебников и пособий, получили 6 патентов. Успеваете ли сейчас заниматься исследованиями?

- Как я уже говорила, женщины по своей сути склонны к многозадачности. Наука - важный аспект моей жизни, который не думаю бросать, несмотря на назначение на новую должность. Прежде всего, я - ученый, а только потом управленец. Более того, сегодня я расширяю направление исследований. Мои изыскания посвящены повышению эффективности транспортирования нефтяных потоков, а также созданию приборной базы, позволяющей повысить точность их учета. Сегодня к этой теме добавилось исследование свойств тяжелых нефтей. Я уверена, что современный руководитель в академической среде должен развиваться и в научном плане. Без этого ему не добиться успеха, не важно –мужчина он или женщина!