Перейти к основному содержанию

СМИ: из СПбГУ отчислят 13 студентов за участие в антивоенных митингах

Из вуза Северной столицы исключат учащихся, вышедших на незаконные протесты.

В среду, 9 марта, стало известно, что из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) планируют отчислить 13 студентов, участвовавших в несогласованных антивоенных акциях. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, студсовет вуза получил уже 13 проектов приказов об исключении учащихся. В список попала и журналистка SOTA Ника Самусик, освещавшая происходящее на митингах.

Как подчеркнул на странице электронной приёмной проректор по воспитательной работе СПбГУ Александр Бабич, поводом для отчисления может быть информация МВД о привлечении студента к административной ответственности.

«Да, проекты приказов об отчислении обучающихся, в отношении которых из Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступила информация о привлечении к административной ответственности по различным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направлены в Совет обучающихся (Студенческий совет) СПбГУ в целях получения мнения о мере дисциплинарного воздействия», - следует из комментария проректора.

По мнению председателя Большого студсовета СПбГУ Михаила Мочалова, студенты, попавшие в список на отчисление, обречены. Он подчеркнул, что их исключат без права на восстановление.

«Форпост» обратился за комментарием в пресс-службу университета.

Напомним, двумя днями ранее петербургские районные суды рассмотрели 997 дел в отношении участников антивоенного митинга. Арестовали 269 человек.