Перейти к основному содержанию

Табачная компания Imperial Brands приостанавливает свою деятельность в России

Иностранный производитель сигарет решил свернуть торговлю своих товаров в РФ.

В среду, 9 марта, британская табачная компания Imperial Brands заявила о приостановке деятельности в России, включая продажу своей продукции, рекламную компанию и производство на заводе в Волгограде, говорится на сайте организации.

Данное решение принято в условиях крайне сложной обстановки в РФ из-за международных санкций и последовавших за ними серьёзных нарушений.

«Мы будем поддерживать наших российских сотрудников: пока операции приостановлены, выплаты зарплат продолжаются», — уточняется в сообщении компании.

В Imperial Brands добавили, что приостановили свою деятельность в том числе на Украине для обеспечения 600 сотрудников, находящихся в этой стране.

Отметим, в 2021 году на долю РФ и Украины пришлось порядка 2% выручки и 0,5% скорректированной операционной прибыли. Оба государства считаются относительно небольшими рынками для группы.

Концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, занимается выпуском таких сигарет, как Davidoff, Winston, Gauloises, JPS, Fine и West.

Напомним, иностранные компании продолжают покидать российский рынок. По последним данным, из РФ ушли американская сеть кофеен Starbucks, корпорации The Coca-Cola Company и PepsiCo.