Перейти к основному содержанию

В правительстве России составили план по стабилизации экономики

В кабмине РФ рассказали о мерах поддержки на фоне масштабных ограничений со стороны стран Запада.

В среду, 9 марта, стало известно, что правительство России разработало план по стабилизации экономики в условиях введённых санкций. Об этом на заседании кабинета министров сообщил премьер Михаил Мишустин.

«Сегодня обсудим ещё ряд законодательных инициатив в дополнение к тем, которые были приняты на прошлой неделе. Все они нужны для ускоренной адаптации к сложившейся ситуации, поддержке наших граждан и предприятий в период турбулентности», - подчеркнул глава кабмина.

Среди мер, предложенных правительством, освобождение граждан с банковскими вкладами более миллиона рублей от НДФЛ с процентов по ним за 2021-2022 годы, повышение планки налога на роскошь для автовладельцев с трёх до десяти миллионов рублей.

По словам Мишустина, правительство также выделит 25 миллиардов рублей на субсидирование льготных кредитов для производителей сельскохозяйственной продукции. Ещё 2,5 миллиарда получат изготовители хлеба.

Кабмин направит дополнительное финансирование и на строительную отрасль.

«В текущих условиях наша главная задача — не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса», - подчеркнул Мишустин.

Для гостиничного бизнеса планируют снизить некоторые платежи, а для таможенной сферы — упростят регулирование импорта.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался о предполагаемых объёмах безработицы в стране в условиях санкций. Так, в Кремле надеются, что миллионы граждан не потеряют свои рабочие места.