Перейти к основному содержанию

Песков: главы МИД России и Украины обсуждают возможные переговоры Путина и Зеленского

Песков
© kremlin.ru

Представитель Кремля прокомментировал встречу руководителей дипломатических ведомств двух стран.

В четверг, 10 марта, стало известно, что Москва постоянно получает предложения от Киева по поводу прямых переговоров Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Киев постоянно выходит с такими предложениями на Москву», - приводит слова Пескова РИА «Новости».

Сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения главами министерств иностранных дел России и Украины. Отметим, сегодня Сергей Лавров встретился с киевским коллегой Дмитрием Кулебой.

Кроме того, представитель Кремля прокомментировал выход РФ из Совета Европы, в связи с чем, граждане не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Естественно, выход из Совета Европы подразумевает и выход из всех механизмов», - заявил Песков.

При этом пресс-секретарь президента не смог ответить на вопрос, когда и на каких условиях Россия вернётся в Совет Европы.

«Всё-таки не моя работа комментировать заявления МИД России», - подчеркнул он.

Комментируя массовый уход иностранных компаний с российского рынка, представитель Кремля выразил уверенность в том, что их место займут другие фирмы.

«Рынок не терпит пустоты», - заявил Песков.

Кроме того, он напомнил, что против РФ ведётся «экономическая война».

«В условиях войны экономической — я ещё раз подчёркиваю, против нас ведётся экономическая война — в условиях экономической войны инвестиционная привлекательность для тех, кто находится в состоянии этой войны, конечно, сейчас отходит на второй, на третий или даже на четвёртый план», - отметил представитель Кремля.

Говоря об экономических мерах российского правительства на фоне санкций, Песков анонсировал совещание президента Владимира Путина. На нём глава государства обсудит импортозамещение, стабилизацию финансового рынка, посевную кампанию и поддержку строительных компаний.

Напомним, сегодня МИД РФ опубликовало заявление, в котором сообщило о выходе страны из Совета Европы. Позднее сенатор Андрей Клишас пояснил, что теперь граждане больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.