Перейти к основному содержанию

Антивирусы Avast и Norton приостанавливают работу в России

Ещё несколько IT-компаний прекращают деятельность в РФ.

В пятницу, 11 марта, стало известно, что компании Avast Software и NortonLifeLock решили приостановить работу в России на фоне военной спецоперации на Украине. Организации сообщили об этом на своих официальных площадках.

«Любой военный конфликт — это прежде всего человеческая катастрофа. У Avast есть сотрудники как на Украине, так и в России, и компания в приоритете работает над их защитой и поддержкой. Мы продолжаем выплачивать полную зарплату и помогаем во временном переселении по их просьбе некоторых семей, которые находились в зоне повышенного риска», — сообщается на странице разработчика Avast в Twitter.

Компания полностью прекращает поставку любых продуктов в Россию, а также останавливает все операции по маркетингу и продажам.

Разработчик антивируса Norton сообщил о прекращении работы в РФ на своём официальном сайте.

«В связи с недавними событиями и в соответствии с правилами экспортного контроля мы не можем принимать новые заказы или предоставлять помощь в настоящий момент. Приносим извинения за неудобства и благодарим вас за то, что вы наш ценный клиент», — говорится в обращении, которое появляется при переходе на портал.

Ранее также о приостановке продаж в РФ сообщил международный разработчик антивирусов Eset.

Напомним, неделю назад торговлю своей продукцией в России прекратила компания Microsoft. Создатель OC Windows принял такое решение из-за военной спецоперации на Украине и призвал стороны конфликта к миру.