Перейти к основному содержанию

Байден: новые санкции против России не будут последними

Американский лидер анонсировал введение очередных ограничительных мер в отношении РФ.

В пятницу, 11 марта, президент США Джо Байден в ходе телеобращения к нации заявил, что страны G7 готовятся договориться о том, чтобы Россия не смогла получать деньги в мировых финансовых институтах.

Международное сообщество может ужесточить действия по конфискации активов российских олигархов, а Соединённые Штаты в скором времени введут запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России.

«Мы делаем следующий шаг в запрете импорта продукции нескольких хрестоматийных секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты», - заявил американский лидер.

Кроме того, США запретили экспорт, продажу и поставки в Россию долларовых банкнот.

По словам Байдена, новые санкции против России не будут последними. При этом, говоря об американском бюджете, президент Соединённых Штатов подчеркнул, что Вашингтон намерен оказать Украине рекордную финансовую помощь.

В своём телеобращении Джо Байден высказался и о последствиях конфликта между Россией и НАТО. Президент США подчеркнул, что этого нужно избежать, так как он обернётся третьей мировой войной.

Напомним, сегодня генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что санкции против России из-за военной операции на Украине будут иметь последствия для всего мира. По его словам, ограничительные меры дорого обойдутся странам, которые их вводили.