Перейти к основному содержанию

Синоптик: настоящая весна в Петербурге придёт на следующей неделе

цветы, весна, прохожие, почки
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

Жителей Северной столицы ждут безоблачные дни.

В пятницу, 11 марта, петербургский синоптик Юрий Куткевич сообщил «Форпосту», что вся следующая неделя в городе будет солнечной, безветренной и тёплой. Город окажется под влиянием антициклона.

«В ближайшие 10 дней, то есть в конце этой недели и всю следующую, Петербург и Ленобласть будут находиться под влиянием антициклона. Это делает прогноз более однозначным, потому что характер погоды будет устойчивым и не изменчивым по сравнению с тем, когда на нас влияют циклоны один за другим», — пояснил метеоролог.

Он отметил, что в течение этого времени в городе практически не предвидится осадков. Также будет дуть слабый или умеренный ветер.

«В дневные часы будет много солнца. Такая ситуация приведёт к определённому характеру температурного режима. Ночью столбик термометра будет понижаться, будут видны звёзды и луна. Днём отсутствие облачности приведёт к существенному прогреву воздуха», — рассказал Куткевич.

В тёмное время суток температура воздуха будет колебаться от -2 до -5 градусов, однако днём она составит до +3 до +7 градусов.

«Это уже настоящая весна. Может быть, недостаточно тёплая, не так высоко будет подниматься температура, но тем не менее весна приходит. Уже можно будет выходить к Петропавловской крепости, чтобы загорать и принимать солнечные ванны», — отметил метеоролог.

Куткевич добавил, что всю следующую неделю атмосферное давление в Петербурге будет выше нормы.

Напомним, сегодняшняя ночь подарила жителям Петербурга и Ленобласти небесное шоу. В нескольких районах 47-го региона проявилось северное сияние.