Перейти к основному содержанию

Под Киевом погиб американский журналист Брент Рено

В США расследуют смерть бывшего внештатного сотрудника The New York Times.

В воскресенье, 13 марта, стало известно, что под Киевом погиб американский журналист Брент Рено. Об этом сообщил телеканал CNN.

Рено ранее работал в The New York Times, однако заместитель редактора газеты Клифф Леви сообщил в Twitter, что он никогда не был штатным сотрудником издания.

«Мы глубоко опечалены известием о смерти американского журналиста на Украине Брента Рено. Брент был талантливым фотографом и режиссёром, но он не был в командировке от New York Times на Украине», — написал Леви.

Он добавил, что Рено был на Украине не по заданию The New York Times. По его словам, бейдж аккредитации издания, который нашли на теле погибшего, был выдан Рено много лет назад. Срок его действия истёк в 2015 году.

Кроме того, ранения получили ещё два американских журналиста. Сейчас они находятся в больнице.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Штаты уже занялись расследованием обстоятельств гибели американского журналиста.

Напомним, спецоперация ВС РФ на Украине началась 24 февраля. В начале марта Минобороны РФ отчиталось о потерях. Так, в ходе военной операции погибли 498 российских военнослужащих и более 2 870 украинских.

В эти пятницу и субботу МЧС РФ доставило жителям Украины и Донбасса более 330 тонн гуманитарной помощи.