Перейти к основному содержанию

Фармацевтические компании Bayer и Pfizer приостанавливают инвестиции в России

Ещё несколько международных концернов отказались от своих проектов в РФ.

В понедельник, 14 марта, фармацевтические компании Pfizer и Bayer объявили о приостановке инвестиций в России, однако они продолжат поставлять в страну свою продукцию. Соответствующие заявления опубликованы на официальных сайтах организаций.

«Добровольная приостановка поставок наших лекарств в Россию будет прямым нарушением нашего основополагающего принципа приоритета пациентов. Прекращение поставок лекарств, в том числе для лечения рака или сердечно-сосудистых заболеваний, приведёт к значительным страданиям пациентов и потенциальной гибели людей, особенно среди детей и пожилых людей», — говорится в заявлении Pfizer.

В Bayer также подчеркнули, что они не будут прекращать экспорт медикаментов в РФ из-за угрозы для больных людей остаться без лекарств.

«Наша позиция в том, что эта бесполезная война уже забрала много жизней. Как у фармкомпании, у нас есть этические обязательства в каждой стране, в которой мы работаем. Если мы откажемся от поставок, необходимых нашим клиентам, в том числе онкобольным, людям, страдающим сердечными заболеваниями, или беременным женщинам, то это возложит ещё больший груз на человечество», — сказано в обращении компании.

Также в заявлении организации говорится, что она приостановит рекламную деятельность в РФ.

Bayer кроме лекарств производит средства для защиты растений от вредителей и болезней. Компания сообщила, что она уже предоставила необходимые сельскохозяйственные товары фермерам в России на 2022 год.

В концерте заявили, что будут внимательно следить за политической ситуацией и примут решение о поставках на последующие годы позднее, в зависимости от развития событий.

Напомним, на прошлой неделе Россия ввела запрет на вывоз иностранных медицинских изделий. Власти государства хотят не допустить дефицита на фоне санкций, введённых после начала военной операции на Украине.