Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали точечно отмывать улицы от зимней грязи

В Северной столице ещё не приступили к полноценной мойке дорог.

В понедельник, 14 марта, стало известно, что с наступлением плюсовой температуры дорожники Петербурга начали точечно проводить влажную уборку улиц. Работа ведётся в дневные часы, когда воздух прогревается до +6 градусов, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

Специалисты отмывают лотковые зоны, островки безопасности и ограждения.

«Однако полноценную мойку улиц можно будет производить только при положительной температуре воздуха не только днём, но и ночью, что, как правило, случается в конце марта – начале апреля», - уточнили в комблаге.

Сейчас проезжую часть и тротуары чистят с увлажнением солевыми растворами, поскольку если работать только с водой, то при минусе образуется ледяная плёнка. На минувшей неделе использовали 1,2 тысячи кубометров такой жидкости.

Кроме того, с 7 по 13 марта дорожники собирали и вывозили снег. На утилизацию отправили более 140 тысяч кубометров зимних осадков.

Напомним, на прошлой неделе в комблаге объяснили, почему на дорогах появилась пыль. По данным специалистов, частицы образуются из-за стирания асфальта шипованной резиной автомобилей, выбросов в атмосферу промышленных предприятий и транспортных средств и парковки машин, в результате чего земля с газонов оказывается на проезжей части.