Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга не получали уведомлений о массовых увольнениях из иностранных компаний

В Северной столице оценили уровень безработицы на фоне санкций против РФ.

В понедельник, 14 марта, стало известно, что власти Петербурга пока не получали уведомлений о массовых увольнениях сотрудников иностранных компаний, приостановивших работу в России из-за ситуации на Украине. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель городского комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

«На сегодняшний день существенных сигналов о нарушении российского законодательства в вопросах труда и занятости со стороны западных инвесторов не замечено. Пока все соблюдают требования российского закона. Что это за требования? В случае, если происходит массовое увольнение, надо уведомлять профсоюзы и органы государственной службы занятости за три месяца. Пока таких уведомлений ни от кого не последовало», - пояснил чиновник.

По его словам, на данный момент в Петербурге зафиксирован самый низкий по России уровень безработицы — примерно 1,5% или 16,5 тысячи человек. Чернейко уточнил, что санкционное давление на РФ пока не отразилось на рынке труда.

Напомним, сегодня в Северной столице приостановил работу завод Nissan, всех сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск. При этом сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, ранее заявившая о закрытии точек 14 марта, продлила приём посетителей на один день.