Перейти к основному содержанию

За два года пандемии в «Ленэкспо» медпомощь получили более 13 тысяч COVID-пациентов

Павильон № 5 Ленэкспо, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице рассказали о работе стационара из «красной зоны».

В понедельник, 14 марта, стало известно, что во временном госпитале «Ленэкспо» в Петербурге за два года медицинскую помощь получили 13 464 местных жителя, заразившихся коронавирусом. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Госпиталя для ветеранов войн.

В стационаре инфицированных горожан принимали два павильона — № 5 и № 7. В 2020 году лечение прошли 4687 человек, в 2021 — 7354, в 2022 — 1423. Последнего пациента из «красной зоны» выписали сегодня днём.

«Начиная со второй волны, насколько я знаю, многие хотели попасть в "Ленэкспо". Во первых, здесь не было перегруза, здесь высокие потолки, больше воздуха, медицинская помощь оказывалась в полном объёме и всеми препаратами, которые рекомендовали. Здесь есть все виды диагностической помощи, в том числе компьютерная томография и ультразвуковые исследования», — рассказал начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов.

Всего в «Ленэкспо» работали 805 человек, в том числе 229 врачей, 351 и 225 сотрудников среднего и малого медицинского персонала, соответственно. При этом за пациентами ухаживали не только инфекционисты, но и хирурги, урологи, кардиологи, терапевты, челюстно-лицевые хирурги. Им всем пришлось перепрофилироваться для борьбы с ковидом.

Напомним, госпиталь «Ленэкспо» будет полностью закрыт с 15 марта. Но перед этим там проведут дезинфекцию, медицинское оборудование пока останется в госпитале.