Перейти к основному содержанию

VK предупредила о риске дефолта

Российский IT-гигант столкнулся с финансовыми трудностями.

Во вторник, 15 марта, стало известно, что компания VK может не выполнить обязательств, если большинство держателей старших необеспеченных конвертируемых облигаций на Лондонской фондовой бирже потребуют их досрочного погашения.

«Существует вероятность того, что эмитент не будет иметь достаточной ликвидности своей холдинговой компании для финансирования платежей, необходимых для выкупа, если большинство держателей решат воспользоваться правом предъявления облигаций к погашению», - рассказали в компании.

Так, если VK не сможет провести переговоры с держателями облигаций, а также не выплатит основной долг и проценты в течение двух и 14 дней соответственно, то наступит дефолт.

Отметим, 3 марта 2022 года Лондонская биржа приостановила торги по глобальным депозитарным распискам VK. Если они не возобновятся, то держатели активов получат право потребовать от компании их погашения.

Российский IT-гигант управляет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также почтовым сервисом Mail.ru.

Напомним, сегодня сообщалось, что сеть магазинов «Детки» подала иск о банкротстве. Торговые точки начали закрываться в декабре прошлого года.