Перейти к основному содержанию

Петербургский суд заблокировал две страницы на сайте по продаже краснокнижных птиц

В Северной столице ограничили доступ к интернет-ресурсу.

В среду, 16 февраля, Калининский районный суд Петербурга вынес решение по исковым заявлением о признании информации с сайта о животных, запрещённой к распространению в РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе объединённой пресс-службе городских судов.

Соответствующее требование в инстанцию направил прокурор после проверок соблюдения природоохранного законодательства. Они показали, что на портале продавали краснокнижных даурского журавля и горного гуся.

При этом на сайте нет информации о происхождении птиц, как и разрешения на ведение коммерческой деятельности.

В итоге суд удовлетворил требования прокуратуры и запретил две ссылки на портал заводчиков и любителей экзотических животных.

Отметим, продажа животных, занесённых в Красную книгу России, без надлежащего разрешения влечёт за собой административную и уголовную ответственность. Информация в интернете, побуждающая к покупке ценных видов, фактически считается запрещённой.

Напомним, в феврале петербургские экологи спасли раненого краснокнижного сокола. Специалисты предположили, что он мог получить травмы, столкнувшись с препятствием во время охоты.