Перейти к основному содержанию

Швейцария ввела санкции в отношении более 200 физических и юридических лиц РФ

Европейское государство запретило въезд в страну ряду российских олигархов и бизнесменов.

В среду, 16 марта, Швейцария ввела санкции в отношении более 200 граждан РФ в связи со специальной военной операцией на Украине. Информация опубликована на сайте Федерального департамента экономики, образования и исследований.

«Федеральный советник Ги Пармелин, глава Федерального департамента экономики, образования и исследований, сегодня утвердил санкции в отношении ещё более 200 физических и юридических лиц в связи с серьёзными нарушениями международного права Россией в Украине», — говорится в документе.

Так, для 197 граждан России ввели ограничения на въезд в страну и ведение финансовой деятельности. Также под санкции попали девять юридических лиц, среди них олигархи и бизнесмены. Их активы в европейском государстве будут заморожены.

Благодаря принятым мерам, санационный список Швейцарии теперь полностью соответствует перечню ЕС.

Напомним, накануне Европейский совет ввёл дополнительные ограничения в отношении РФ, связанные с инвестициями в энергетический кластер, торговлю чёрным металлом, сделки с товарами двойного назначения.

Кроме того, санкционные списки дополнили Великобритания, США и Канада. Они затронули представителей российского правительства, силовых ведомств, бизнесменов и их семей, журналистов и парламентариев.