Перейти к основному содержанию

Human Rights Watch попросил Киев перестать публиковать видео с российскими пленными

Международное объединение обратилось к руководству восточноевропейской страны.

В четверг, 17 марта, стало известно, что правозащитная организация Human Rights Watch, базирующаяся в Нью-Йорке, призвала власти Украины не публиковать видео с российскими пленными и достойно обращаться ними. Соответствующее обращение появилось на её официальном сайте.

«Украинские власти должны прекратить размещать в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями видео захваченных российских солдат, которые выставляют их на всеобщее обозрение, в частности, те, которые показывают, как их унижают или запугивают», — говорится в заявлении.

В письме сказано, что такое обращение с военнопленными нарушает меры, предусмотренные Женевскими конвенциями.

Human Rights Watch заявило, что на размещённых видеозаписях солдаты под давлением раскрывают свои имена, идентификационные номера и другую личную информацию, в том числе сведения о родителях. Также публикуются базы данных их ФИО и фотографии паспортов.

В организации сообщили, что её представители написали в Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел по поводу сложившейся ситуации. По состоянию на 16 марта ответов от Киева они не получили.

«Платформы социальных сетей также должны определить, подпадают ли под их действующую политику видеоролики с военнопленными, несовместимые с Женевскими конвенциями», — добавили в Human Rights Watch.

Объединение потребовало при необходимости разработать новые правила для выявления и пресечения распространения такого контента в соцсетях.

Human Rights Watch — неправительственная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Она была основана в 1978 году и изначально называлась Helsinki Watch, а в 1988-м получила нынешнее наименование. Организация занимается мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

Напомним, военная спецоперация на Украине началась 24 февраля, она продолжается уже более трёх недель. В начале марта Минобороны РФ сообщало, что в ходе боёв погибли 498 российских военнослужащих и более 2870 украинских. Два дня назад ведомство заявило о полном контроле над Херсонской областью.