Перейти к основному содержанию

В 2022 году в Петербурге 67 тысяч детей пойдут в первый класс

первоклассники
© pixabay.com

В Северной столице идёт подготовка к кампании по приёму заявлений от родителей дошколят.

В четверг, 17 марта, глава комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская рассказала, что в этом году в первый класс пойдут 67 тысяч детей (в 2021-м было чуть более 65 тысяч). Их примут 667 государственных образовательных учреждений, рассказала она на пресс-конференции.

Зачисление будущих первоклассников пройдёт в два этапа. Первый стартует 1 апреля и продлится до 30 июля. При этом сначала будут рассматривать заявления федеральных льготников, то есть детей военнослужащих, силовиков, судей, таможенников и других структур. Льготой будет считаться и факт обучения в этой школе старших брата или сестры, при этом привязка по адресу не важна, то есть дети могут проживать в разных местах, например, при разводе родителей. Привилегией будет считаться и проживание на закреплённых за школой территориях, микрорайонов.

Рассмотрение всех заявок начнётся 19 мая и закончится в конце июля.

Второй этап начнётся 6 июля и продлится до начала сентября. Он нужен для тех, кто хочет попасть в школу не по прописке.

Подать заявление можно через госуслуги, МФЦ, электронную почту или «Почту России» образовательного учреждения или же очно. При этом в электронном заявлении можно указать от одной до трёх желаемых школ.

Путиловская подчеркнула, что родителям не нужно устраивать ажиотаж, так как сроки подачи заявлений не важны.

Напомним, в середине марта стало известно, что ученики 12 классов в пяти петербургских школах остаются на дистанционное обучение из-за ОРВИ и коронавируса. Также на домашнее обучение по решению родителей перевели 4706 школьников. Они занимаются в смешанном формате.