Перейти к основному содержанию

Путин поручил обеспечить стабильность в сфере валютного регулирования

путин
© kremlin.ru

В РФ иностранным компаниям ограничили возможности по ведению банковских операций.

В пятницу, 18 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования. Информация об это появилась на сайте Кремля.

«Предоставить совету директоров Центрального Банка Российской Федерации полномочия по определению размера суммы операции, в пределах которого может осуществляться предварительная оплата или авансовый платёж резидентами в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц, не являющихся резидентами, по контрактам, перечень видов которых определяется советом директоров ЦБ», — говорится в документе.

Также Центробанк начнёт определять размер допустимой суммы перевода средств с российских на иностранные счета государств, признанных недружественными. Регулятор ограничит и количество валюты, которое смогут приобретать в РФ компании-нерезиденты.

Кроме того, подписанный указ запрещает зарубежным юрлицам до 31 декабря 2022 года без одобрения Банка России выполнять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе, принимать взносы в форме капиталовложения.

Напомним, накануне Минфин РФ заявил, что страна выплатила 117 миллионов долларов по облигациям внешних займов. Их срок погашения был запланирован на 2023 и 2043 годы.