Перейти к основному содержанию

Зеленский заявил, что вопросы Донбасса и Крыма должен решать украинский референдум

Глава восточноевропейского государства хочет узнать мнения граждан своей страны относительно отдельных территорий.

В понедельник, 21 марта, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорённости с Россией о безопасности Донбасса и Крыма должны быть вынесены на всеукраинский референдум. Об этом он сообщил в интервью Национальной общественной телерадиокомпании.

«Я пояснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придём к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответы на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопросы нашего разговора и взаимопонимания между Украиной и Россией», — сообщил он.

Зеленский также отметил, что Украина не согласится на выполнение ультиматумов, которые на переговорах выдвигает российская сторона.

Ранее президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом заявил, что в требования России входят «безусловный учёт интересов страны в сфере безопасности, демилитаризация и денацификация Украины», а также обеспечение её нейтрального и безъядерного статуса, признание российского суверенитета над Крымом и независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, накануне Владимир Зеленский подписал закон о продлении военного положения на территории страны ещё на 30 суток. Он начнёт действовать 26 марта.