Перейти к основному содержанию

Ежедневно из Петербурга в Финляндию на поездах «Аллегро» уезжает до 900 человек

Среди жителей РФ вырос спрос на поездки в Суоми.

Во вторник, 22 марта, стало известно, что начиная с конца февраля ежедневно на высокоскоростных поездах «Аллегро» из Петербурга в Хельсинки уезжает от 500 до 900 пассажиров. Об этом «Форпосту» рассказали в Северо-Западном таможенном управлении.

Сейчас между городами изо дня в день курсируют по четыре состава в каждом направлении. Более 70% пассажиропотока приходится на поездки в Финляндию.

«С момента возобновления движения поезда с 12 декабря 2021 года российско-финляндский участок государственной границы пересекали в основном граждане России с частными поездками (посещение родственников, обучение или наличие недвижимости в Финляндии и другое), граждане Финляндии с деловыми и частными поездками», — говорится в сообщении.

Однако пассажиров стало значительно больше после объявлений о закрытии неба в Европе для самолётов из России. Как правило, у покидающих РФ есть вид на жительство в иностранных государствах, преимущественно в странах Евросоюза, США и других.

В СЗТУ пояснили, что пассажирам могут отказать в следовании в Финляндию с последующим переездом в третьи государства. Причиной этому может стать отсутствие справок о прохождении иммунизации одобренной в ЕС вакциной от коронавируса.

Напомним, на прошлой неделе Финляндия продлила COVID-ограничения для путешественников до 10 апреля. При этом власти ввели послабления для пассажиров круизных лайнеров, которые приходят в страну из-за пределов Евросоюза.