Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга будут использовать опыт пандемии в преодолении последствий санкций

петербург первый день локдауна
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице подвели итоги развития экономики в прошедшем году.

Во вторник, 22 марта, власти Петербурга заявили, что для восстановления экономики города от последствий санкций будет использован опыт пандемии. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Сегодня мы должны сделать максимум для того, чтобы социально защитить наших граждан и предприятия от последствий санкционной политики. Надо в полной мере использовать успешный опыт работы города в пандемию», — сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Градоначальник отметил, что зарубежные санкции затрагивают все секторы городской экономики. Власти Петербурга в первую очередь будут уделять внимание рынку труда, следить за запасами и ценами на основные группы товаров, в том числе лекарств.

В Смольном также подвели итоги развития Северной столицы в 2021 году.

Так, объём экономики Петербурга в 2021-м превысил шесть триллионов и увеличился на 4,8% в реальном выражении. Доходы городского бюджета в 2021-м выросли почти на 26,7% и составили 843 миллиарда рублей.

В Северной столице на 7,5% увеличился объём промышленного производства, он превысил среднероссийский уровень (5,3%).

Также в Петербурге на 15% подрос оборот розничной торговли — он достиг двух триллионов рублей. Рынок общественного питания вырос на 45%, до 102 миллиардов рублей. Объём платных услуг — на 19%, до 610 миллиардов рублей.

Кроме того, в Северной столице на 20% увеличилось количество IT-компаний, до 1804 организаций. Число привлечённых инвестиций выросло на 5,5%, до 867 миллиардов рублей.

Средняя номинальная зарплата по итогам 2021 года в Петербурге составила 76 тысяч рублей.

Напомним, сегодня в правительстве Северной столицы оценили зависимость города от импорта. Она составляет от 10 до 70%.