Перейти к основному содержанию

Более трёх миллионов петербуржцев пройдут плановую диспансеризацию в 2022 году

Жителей Северной столицы пригласили на ежегодное медобследование.

В среду, 23 марта, стало известно, что в 2022 году в Петербурге диспансеризацию и плановые осмотры пройдут более трёх миллионов человек. Такой план для города установил Минздрав, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В правительстве Северной столицы отметили, что на обследование можно сходить после работы или на выходных. Также работодатели должны предоставлять сотрудникам свободный день для похода к врачу.

В 2021-м диспансеризацию в Петербурге прошли лишь 800 тысяч человек, это вдвое меньше, чем до пандемии. Осмотрам помешали ограничительные меры из-за коронавируса.

В этом году план для города установлен на уровень 54,3% от общего количества жителей, чтобы охватить горожан, которые остались вне поля зрения врачей.

В Смольном отметили, что петербуржцы также могут пройти углублённую диспансеризацию после перенесённого ковида. Власти города намерены привлечь к осмотрам 350 тысяч переболевших коронавирусом.

На оба типа исследования можно записаться одновременно.

Напомним, запрет на диспансеризацию в Петербурге сняли 21 февраля. Её приостановили в середине января прошлого года из-за пандемии.