Перейти к основному содержанию

На Васильевском острове начали строить новый Центр Курёхина

В Василеостровском районе города появится современное культурное учреждение.

В среду, 23 марта, на Среднем проспекте Васильевского острова в Петербурге начали строить Центр современного искусства имени музыканта Сергея Курёхина. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Новое здание появится на месте бывшего кинотеатра «Прибой», который возвели в 1966 году. Сейчас рабочие демонтируют старую постройку и ограждают котлован.

Площадь нового пятиэтажного Центра Курёхина составит 7,7 тысячи квадратных метров. На первом этаже организуют большой, хореографический и демонстрационный залы, помещения для репетиций, кассовый вестибюль, кафетерий и служебные помещения.

На втором будут расположены гримёрная, технические и административные комнаты. На третьем — телевизионная студия и музей рок-культуры. Четвёртый и пятый обустроят под кафе, а в подвале сделают малый зал, музей медимеханики и гардероб.

В новом Центре Курёхина планируют проводить концерты, выставки, шоу-фестивали, театральные представления, лекции и кинопоказы.

Здание планируют достроить и обустроить к 2024 году.

Напомним, новый Центр Курёхина возводит компания «ПСБ "Жилстрой"», которая ранее реконструировала библиотеку имени Маяковского на набережной Фонтанки. Стоимость контракта на постройку культурного учреждения составила 3,8 миллиарда рублей.