Перейти к основному содержанию

Петербургский ЗакС утвердил налоговые послабления для IT-специалистов

закс седьмой созыв
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице обсудили изменение закона об отчислениях государству.

В среду, 23 марта, депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрели во втором чтении проект «О налоговых льготах».

Так, послабления сделали для представителей тех профессий, которые больше всего пострадали от санкций Запада и Европы. Например, они коснулись IT-специалистов и промышленников.

Для таких организаций вдвое уменьшат ставку налога. Она применяется для определения величины налога на прибыль от научных или конструкторских разработок. Кроме того, проект снижает требования к фирмам для предоставления «налогового кэшбека» за приобретение, модернизацию и реконструкцию основных средств. Меньший налог будет и для предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством товаров или работают в IT-сфере и применяют упрощённую систему налогообложения.

Ставка по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, сохранится на уровне 2021 года, то есть 1,5%.

Документ отправили для подготовки к третьему чтению.

Напомним, накануне Смольный сообщил, что в городе планируется организовать оплачиваемые общественные работы. На них смогут попасть те, кто находится под угрозой увольнения или уже лишился трудоустройства из-за санкций.