Перейти к основному содержанию

Байден высказался за исключение РФ из «Большой двадцатки»

Вашингтон примет беженцев из государства в Восточной Европе.

В четверг, 24 марта, президент США Джо Байден высказался на пресс-конференции в Брюсселе за исключение России из G20. Его выступление транслировал телеканал CNBC Television.

Американский политик сказал, что этот вопрос поднимался на сегодняшнем саммите НАТО. Однако некоторые страны не согласны с данным предложением. Глава Соединённых Штатов также выразил надежду, что Украину допустят к встречам лидеров «Большой двадцатки».

Кроме того, Байден заявил, что Вашингтон продолжит спонсировать гуманитарную миссию на Украине. Америка готовится к принятию беженцев.

«Многие украинский беженцы предпочли остаться в Европе, ближе к своему дому. Но мы тоже примем 100 тысяч украинцев, чтобы они воссоединились со своими семьями. Кроме того, мы инвестируем 320 миллионов долларов, чтобы поддержать демократическую устойчивость и защитить права человека в соседних государствах», — сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что США ответят, если Россия прибегнет к применению химического оружия на Украине.

Напомним, сегодня Вашингтон объявил о введении санкций против 328 членов Госдумы РФ. Под рестрикции также попадут десятки предприятий российского оборонного сектора и глава Сбербанка Герман Греф.