Перейти к основному содержанию

Renault Group приостановил работу завода в России

Французский автопроизводитель прекратил поставки деталей в РФ.

В четверг, 24 марта, стало известно, что накануне Renault Group приостановил работу московского завода и начал изучать возможные варианты относительно своей доли в «Автовазе». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Аатопроизводитель подчеркнул, что ответственен и в отношении 45 тысяч сотрудников в России. Тем не менее Renault собирается исполнять все требования в рамках европейских санкций против РФ, которые подразумевают запрет на поставки высокотехнологичного оборудования и компонентов для его производства. На фоне этих решений Renault намерена пересмотреть свой экономический прогноз на 2022 год, сократив с 4 до 3% показатель роста операционной прибыли.

Компания с 2005 года владеет производственной площадкой в Москве. Это завод полного цикла, на котором функционируют цеха сварки, окраски и сборки. На нём производятся такие модели автоконцерна, как Renault Kaptur, Duster и Arkana. В 2013-2019 годах объём инвестиций в развитие московского предприятия составил свыше 18 миллиардов рублей.

Напомним, в середине марта петербургский завод Nissan приостановил работу из-за задержек комплектующих из-за границы. Предполагается, что предприятие вернётся к работе через три недели. Также производство Toyota в Петербурге ушло в простой с 4 марта, а Hyundai — с 1 марта.

В то же время в Смольном заявили, что некоторые автозаводы в Петербурге планируют возобновить выпуск легковушек в конце месяца.