Перейти к основному содержанию

Застройщики ставят на паузу строительство новых объектов в Петербурге

стройка
© pixabay.com

Девелоперы «заморозили» свои проекты в Северной столице.

В четверг, 24 марта, стало известно, что застройщики ставят на паузу строительство новых объектов в Петербурге до стабилизации ситуации на рынке. Это может продлиться от полугода до года, сообщил РБК Петербург со ссылкой на мнение экспертов в недвижимости.

Приостановка коснулась проектов, которые находятся на стадии получения финансирования или на нулевом этапе строительства. Речь идёт как о жилых, так и о коммерческих объектах.

По мнению гендиректора «Коллиерз Интернешнл» в Петербурге Андрея Косарева, причина такого простоя заключается в повышении Центробанком ключевой ставки до 20%. За этим следует рост стоимости заёмных денег для финансирования проектов. Также застройщики временно остановили продажи по уже имеющимся объектам, чтобы скорректировать прайсы и договориться о новых условиях сотрудничества с банками. Некоторые девелоперы отказались от отделки «под ключ» с меблировкой, так как материалы, в том числе из-за границы, задерживаются.

Напомним, накануне вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил увеличить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Повышение может произойти уже 1 апреля.